Правила подачи объявлений.

Голосование

Где вы собираетесь провести отпуск?

Считаете ли вы Губкин комфортным для проживания?

Публикации


СУББОТА, 13 февраля 2016 г. №24-25 (9172-9173) | Социальная защита

13.02.2016

Меры социальной поддержки по оплате ЖКУ

Льготы

На федеральном и региональном уровнях принят ряд законов и нормативных правовых актов, касающихся предоставления отдельным льготным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг. Эти изменения и дополнения внесены в постановление правительства Белгородской области от 28 апреля 2008 г. №90-пп, которым утвержден Порядок назначения, финансирования и выплаты ежемесячной денежной компенсации (далее – ЕДК) на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, и будут распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.

Федеральным законом от 29 июня 2015 года №176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения внесены  в статью 17 Федерального закона   «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», статью 2 Федерального закона от 10 января 2002 года №2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», а также в статью 14 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». 

Основные изменения данного федерального закона касаются объема предоставления мер социальной поддержки. Ранее расчет величины ЕДК для инвалидов, а также граждан, пострадавших от воздействия радиации, осуществлялся исходя из доли потребленных и оплаченных гражданами коммунальных услуг. Для семей, имеющих детей-инвалидов, в размере 50% от всего объема потребления. 

С учетом внесенных поправок ЕДК будет рассчитываться исходя из объема потреблённых коммунальных услуг, по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством порядке. При отсутствии приборов учёта компенсация за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления этих услуг.

Например, по услуге «электроснабжение» управление социальной политики будет руководствоваться  Приказом Комиссии по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области от 30 августа 2012 г. №17/28 «Об утверждении нормативов потребления населением коммунальных услуг по электроснабжению на территории Белгородской области при отсутствии приборов учета».

Нормативы потребления  по электроснабжению дифференцированы в разрезе:

а) жилых помещений многоквартирных домов и жилых домов с учетом количества зарегистрированных граждан и количества комнат в жилом помещении; 

б)  жилых помещений  общежитий с учетом количества зарегистрированных граждан и количества комнат в жилом помещении;

в) жилых домов микрорайонов ИЖС начала застройки 1991 года с учетом количества зарегистрированных граждан и количества кв. м общей площади жилых помещений;

г) жилых домов сельской местности с учетом количества зарегистрированных граждан и количества кв.м общей площади жилых помещений.

В отношении нормативов по газоснабжению. С 1 января 2016 года вступил в силу Приказ департамента жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области от 14 декабря 2015 г. №76  «Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по газоснабжению в жилых помещениях», согласно которому норматив потребления на отопление жилых помещений  утвержден в размере 8,5 куб. метров газа на 1 кв. м общей площади жилого помещения в расчете на месяц потребления. При расчетах величины ЕДК данный норматив применяется круглогодично.

Расчет величины ЕДК по газоснабжению зависит также от количества членов семьи и регионального стандарта нормативной площади жилого помещения.

При расчетах ЕДК по услуге теплоснабжение для инвалидов, семей, имеющих детей-инвалидов, а также граждан, пострадавших от радиационных воздействий вместо ранее использовавшейся доли площади, приходящейся на инвалида, будет применяться региональный стандарт нормативной площади жилого помещения и норматив потребления тепловой энергии 0,017 Гкал/кв. м в месяц.

Новой нормой в законодательстве с 1 января 2016 года является предоставление компенсации расходов по уплате взноса на капитальный ремонт инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов. Эти положения предусмотрены Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. №399-ФЗ «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Компенсационные выплаты будут осуществляться в размере не более 50 процентов взноса, рассчитанного исходя из минимального размера такого взноса на 1 кв. метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения,  в зависимости от численности граждан,  зарегистрированных в жилом помещении.

Региональный стандарт нормативной площади жилого помещения составляет:

– для одиноко проживающего гражданина – 33 кв. м;

– семья из 2-х человек – 42 кв. м;

– семья из трех человек и более – 18 кв. м.

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах установлен в размере 7,40 рубля на 1 кв. метр общей площади жилого (нежилого) помещения в месяц постановлением правительства области от 30 ноября 2015 года №432-пп «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Белгородской области на 2016 год».

Выплата компенсации будет осуществляться на основании сведений управляющих компаний о фактических платежах граждан  по уплате взноса на капитальный ремонт с 1 марта текущего года за фактические платежи января текущего года. При этом не требуется от граждан предоставления дополнительных документов. Компенсационные выплаты будут осуществляться в том же порядке, в котором осуществляется выплата ЕДК на оплату жилищно-коммунальных услуг. 

Всю интересующую информацию по изменениям действующего  законодательства, применяемых нормах потребления при расчете ЕДК можно получить по адресам: 

г. Губкин, ул. Мира, 14, каб. №№ 2, 3, 15, 17, 

г. Губкин, ул. Победы, 2, окно №14 (Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг).

Можно направить письмо на электронный адрес управления социальной политики socpolitika@yandex.ru, а также задать вопрос специалистам отдела  на официальном сайте УСП Губкин-усп.рф в разделе «обратная связь». Телефоны, по которым мы всегда вас информируем: 2-02-96, 2-34-40,  2-26-10.

И. Маклакова,

начальник управления 

социальной политики

 

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться