Правила подачи объявлений.

Голосование

Где вы собираетесь провести отпуск?

Считаете ли вы Губкин комфортным для проживания?

Публикации


ЧЕТВЕРГ, 28 апреля 2016 г. №67 (9215) | Дата

28.04.2016 А.ТАРУБАРОВА

Поднялись в полный рост, мир заслонив собой

26 апреля, в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, губкинцы собрались у памятного знака «Чернобыльской трагедии 1986 года», чтобы еще раз вспомнить тех, кто, жертвуя собой, спасал мир. В общегородском митинге приняли участие должностные лица администрации, депутаты Совета депутатов, представители общественности и Губкинского отделения Всероссийского общества «Союз Чернобыль».

Открыл общегородской митинг председатель Совета депутатов Губкинского городского округа А.П. Гаевой. Он напомнил собравшимся о героизме наших земляков, участвовавших в ликвидации последствий аварии на химическом комбинате «Маяк» в Челябинской области и самой масштабной техногенной катастрофы современности на Чернобыльской атомной электростанции. 

– Люди, так или иначе связанные с этими авариями, в полной мере испытали и продолжают испытывать на себе их воздействие. Многие, совершив свой гражданский и человеческий подвиг, стали инвалидами. Мы преклоняемся перед мужеством наших земляков, прошедших ад Чернобыля, выражаем искреннюю благодарность всем участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф за их героизм. 

Сегодня на территории Губкина живут шесть ликвидаторов аварии на химкомбинате «Маяк» и 148 участников ликвидации аварии на ЧАЭС. 

А.Н. Малахов в декабре 1986 года на станции исполнял обязанности дозиметриста: вел радиационный контроль на территории. Как и другие ликвидаторы, он трудился в зоне повышенной радиации, не считаясь с риском для здоровья.

– Задействованы были тысячи людей, сотни единиц техники. Я в основном работал на третьем энергоблоке, за стенами саркофага. Работали по два-три часа, но на станции находились полную смену. 

На митинге присутствовали также вдовы и дети безвременно ушедших из жизни ликвидаторов и просто неравнодушные горожане.

Студентки Губкинского филиала БГИКа Марина Малахова и Мария Смирных признались, что их переполняет чувство сопереживания. 

– Даже не верится, что это было совсем недавно. Об этой трагедии нельзя забывать, это урок для всех нас, нельзя повторять такие ошибки. А еще это урок мужества! Катастрофа перевернула жизнь тех, кого сейчас мы называем ликвидаторами, но они спасли нашу. 


     А.ТАРУБАРОВА

Голосов:
1

Комментариев: 0

Поделиться