Правила подачи объявлений.

Голосование

Где вы собираетесь провести отпуск?

Считаете ли вы Губкин комфортным для проживания?

Публикации


СУББОТА, 4 июня 2016 г. № 87-88 (9235-9236) | Добрые дела

04.06.2016

Много детей – много радости

Благотворительность

Вечером 28 мая оскольский стадион «ПромАгро» был полон. Ежегодная церемония вручения Всероссийской премии «Родительский рекорд-2016», учреждённой депутатом Госдумы, руководителем фонда «Поколение» Андреем Скочем, стала замечательным праздником семей больших и не очень.

15 млн рублей составил призовой фонд Всероссийской премии «Родительский рекорд-2016». Каждая семья-победительница получила по 3 750 000 рублей.  

Пока на сцене с песенкой про «Папиных дочек» «зажигали» многодетные отцы – основатели популярной группы «УмаТурман» – братья Крестовские, гости маленькие  и взрослые  с удовольствием подпевали и плясали. Хотя задорные куплеты были посвящены дочкам, по иронии судьбы в семьях-победительницах численно преобладают сыночки. Но это неважно: ведь все лауреаты «Рекорда»  –  семейства, в списках которых значатся более 10 детей. И не важно, своих или приёмных – главное, родных и любимых. 

 

 

Королева бензоколонки

Знала ли молодая приветливая заправщица Валюша, что судьбу свою встретит при исполнении служебных обязанностей? Запала в душу водителя молоковоза Анатолия Хромых  «королева бензоколонки». Роман разгорался день ото дня (несмотря на то, что пламя на заправке  – дело опасное), и скоро молодые люди поженились. А спустя положенный срок, у счастливых родителей родился наследник-первенец. С той поры немало воды утекло, минуло почти полвека. В дружной семье Хромых родилось 20 детей: 11 сыновей и 9 дочерей. Сейчас старшему 47, младшей – темноглазой красавице Надюше – 23. Она и две ее сестры работают в столице, в крупном книжном издательстве, но по выходным непременно ездят домой, в село Знаменское Липецкой области. 

–  Хозяйство у нас большое: три коровы, бычки, кролики, индюки, куры, гуси – красота! Всем дела хватит, – улыбается Валентина Ивановна. – Вот и сейчас, покуда мы путешествуем, на хозяйстве старшие сыновья остались. А когда все вместе, то и дела делаются быстро. Всё от того, что наши дети сызмальства к труду приучены. Вот Надя, хоть теперь и москвичка, а корову и козу подоить сможет, и прополоть, и пирогов напечь! Приезжайте – полюбуйтесь! Знаете, крымские татары говорят: «Стол украшают гости, а дом – дети!» 

– А наш большой дом красят не только дети, а уже и внуки, – подключается к беседе глава семьи Анатолий Васильевич, – у нас десять внучат, скоро появится ещё одна малышка, мы ей уже и имя выбрали – Танюшка. 

Остаётся добавить, что Валентина Хромых стала победительницей премии «Родительский рекорд-2016» в номинации «Самая многодетная мать». 

 

Ах, Самара, городок…

Точнее, не сама Самара, а село Большая Малышевка Кинельского района – именно там живёт «Самый многодетный отец», по версии «Родительского рекорда», Александр Шишкин. Его вторая половина – жена Светлана – очень рано осталась без мамы, поэтому всегда по-особому относилась к малышам, оставшимся без материнского тепла и отцовских рук. За 37 лет совместной жизни Шишкины воспитали двух своих и 20 приёмных детей. 

– Мы подали заявку на участие в конкурсе и стали ждать, – рассказала мама Светлана Ивановна. – И вот нам звонят из оргкомитета и уточняют, правда ли у нас 19 детей. А у нас уже 22: мы за это время ещё троих деток взяли!

– Детей чужих не бывает, все они родные, ласковые, а какие заботливые и хозяйственные! Мои парни и забор починят, и собаке будку смастерят, и строгать умеют, по дереву мастачат, – подытожил Александр Анатольевич. 

 Семь плюс девять

Здорово, что в двух следующих номинациях победителями стали семьи наших земляков. Так, «Самой многодетной семьёй Белгородской области» названа семья Шевченко, в которой родились 16 детей: семь девочек и девять мальчиков. Вообще, из истории этой семьи получился бы трогательный женский роман, сентиментальный и душевный.  

Валентина влюбилась в будущего мужа с первого взгляда.  А через две недели после знакомства получила предложение руки и сердца. В большой любви супруги жили и растили детей. Кстати, они точно знали, что детворы в доме будет много. 

Дело в Шляпкиных

Юлия и Владимир и десять детей – это Шляпкины, из посёлка Пролетарский Белгородской области, победители в номинации «Открытое сердце». Свою хранительницу дома Владимир впервые не увидел, а услышал: девушка пела в церковном хоре воскресной школы. Ему тогда было почти 18 лет, а ей – всего 14. Когда Юлия, отучившись в Курской духовной семинарии, возглавила хор Свято-Никольского храма посёлка Ракитное, молодые люди создали семью. После того, как врачи не рекомендовали Юлии рожать, решили взять на воспитание детишек из казенного дома. Узнали о двухнедельном отказнике Егорке. Решили взять кроху. Но тут выяснилось, что у него есть два братика: пятилетний Лёша и десятилетний Дима. Стоит ли говорить, что эта троица очень скоро стала носить фамилию Шляпкины?! А дальше само провидение взялось за дело. Когда забирали Лёшу, проводить его выбежал друг Артём. Мальчуган очень горевал, ведь на него свалилось сразу несколько бед. И лучший друг уезжает, и семья, что собиралась стать родной и даже забирала на каникулы, вдруг без объяснения причин отказалась от своих намерений. Надо ли говорить, что мужскую дружбу разбивать нельзя? Так Артём стал Шляпкиным, потом и его родной брат Костя. Позже мужскую «сборную» разбавили замечательные девчонки. 

– Мы сразу решили, что детишек будем усыновлять, давая им отчество, фамилию и сердце, – пояснила Юлия Григорьевна, – поэтому они говорят, что часть детишек родилась у мамы из животика, а часть – из сердечка. 

К чему стремиться

Поздравляя виновников торжества, депутат Госдумы, руководитель фонда «Поколение»  Андрей Скоч отметил:

 – Я никогда не встречал большую, многодетную семью которая хоть раз бы пожалела, что у нее такое количество мальчиков и девочек. С этих людей можно взять пример:  они олицетворяют уверенность в своём будущем. С такими людьми всегда приятно общаться. Когда я был совсем юным, мне запала в душу атмосфера в больших семьях. И вот неделю назад у меня самого родилась десятая дочь – Леночка. Так что я личным примером показываю молодёжи, к чему нужно стремиться!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО?

Например, талантливый хирург и основатель школы анестезии Николай Пирогов родился 13-м ребёнком в семье; известный биолог и Нобелевский лауреат в области физиологии и медицины Илья Мечников был 16-м (!) чадом. Но почти все рекорды побил учёный-энциклопедист, автор периодической системы химических элементов Дмитрий Менделеев. Он родился 17-м ребенком в семье!


Наталья Севрюкова

Фото Александра Васильева, Максима Мартынова


Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться