Правила подачи объявлений.

Голосование

Где вы собираетесь провести отпуск?

Считаете ли вы Губкин комфортным для проживания?

Публикации


ЧЕТВЕРГ, 16 июня 2016 г. № 94 (9242) | Дата

16.06.2016

Рублю – 700 лет

В этом году рублю исполняется 700 лет. Первые упоминания рубля как мерной денежной единицы относятся к XII веку. Если быть точнее, то в письменном источнике, берестяной грамоте, которую датируют 1281-1299 гг., имеется первое упоминание о нем, что позволяет понять, когда появился рубль.

Устоявшееся мнение о появлении самого понятия «рубль» является продолжением истории гривны Киевской Руси. Привычно для большинства, что само слово «рубль» получилось от глагола «рубить», ведь в безмонетный период гривню, слиток серебра продолговатой формы, нередко рубили на части для осуществления дробных расчетов.

История первых слитков рублей продлилась до конца XIV. При правлении Дмитрия Донского появились новые монеты. За период его правления, с 1362 по 1389 год, в качестве одной из мер противостояния монголо-татарскому игу началась чеканка собственных денег. Они весили 0,93 грамма и приравнивались к 1/200 рубля. На тот момент это отвечало потребности обывателей для расчета за товары и услуги.

Во времена правления Петра Первого для более удобного расчета рубль был разделен на 100 частей, каждая часть называлась «копейкой».

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться