Правила подачи объявлений.

Голосование

Где вы собираетесь провести отпуск?

Считаете ли вы Губкин комфортным для проживания?

Публикации


ВТОРНИК, 2 августа 2016 г. № 123 (9271) | Бизнес и торговля

02.08.2016 Ю. ЯКОВЛЕВА

Бизнес – легальный, зарплата – достойная

Мониторинг ситуации на рынке труда

28 июля в Губкине прошло заседание рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда области под руководством заместителя начальника департамента внутренней и кадровой политики области – начальника управления по труду и занятости населения области А.Е. Миськова. В работе группы принял участие глава администрации городского округа А.А. Кретов. В повестке дня рассматривались вопросы снижения неформальной занятости населения и доведение средней заработной платы до уровня не менее 20 тысяч рублей.

Работа совещания началась с выявления нелегальных работников в микрорайоне индивидуальной жилой застройки «Молодежный». Проверив несколько коттеджей, где ведутся строительные работы, нарушений в плане нелегально нанятых работников выявлено не было. На участках трудились сами хозяева домов. 

– Строюсь уже три года, дом почти готов, осталась внутренняя отделка, – пояснил один из домовладельцев Евгений Рахматуллин. – Про условия найма работников в курсе, но мы своими силами справляемся, никого не нанимали. 

– Работа муниципальной комиссии позволила добиться желаемого результата. Случаи нелегальной деятельности стали единичными. Сегодня работники предпочитают оформлять все необходимые документы, нежели нести юридическую ответственность, – прокомментировал ситуацию глава администрации городского округа А.А. Кретов.

Члены рабочей группы посетили также филиал ООО «Европа» – гипермаркет «Европа-18» и ООО «Губкинэлектроремонт», где работодатели проинформировали о мерах по доведению заработной платы до 20 тысяч рублей и более и заверили, что на этом они не остановятся. Как отметила директор филиала общества «Европа» Екатерина Семенихина, индексация заработной платы проводится ежегодно, руководством торгового центра подписано соглашение  о доведении до декабря этого года заработной платы не менее чем 20 тысяч рублей.

 

В гипермаркете члены рабочей группы посетили также несколько торговых павильонов, где проверили оформление трудовых отношений. Более детально вопросы о снижении неформальной занятости и доведении средней заработной платы до уровня не ниже 20 тыс. рублей обсудили на заседании. Как доложил глава администрации городского округа А.А. Кретов, в настоящее время из 32 организаций, находящихся в мониторинге, 15 подписали соглашение об обеспечении повышения зарплаты до уровня не менее 20 тыс. рублей. Десять организаций по итогам работы за июнь 2016 года достигли данного уровня, еще десять приближаются к этому.  


С целью противодействия нелегальным трудовым отношениям в городском округе реализуются проекты «Легализация рынка труда в сфере дистанционной занятости» и «Снижение уровня неформальной занятости жителей городского округа». В рамках этих проектов работа организована в двух основных направлениях: выявление фактов нелегальных трудовых отношений и выявление граждан, занимающихся незаконной предпринимательской деятельностью. Благодаря действию проектов по состоянию на 20 июля в городском округе легализована деятельность 1866 граждан, в том числе 554 человека зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей, что позволило дополнительно привлечь в бюджет более 16 млн. рублей.

На заседании были заслушаны работодатели 20 организаций и предприятий городского округа, в которых уровень заработной платы сотрудников составляет менее 20 тыс. рублей. Как отметил А.Е. Миськов, каждая ситуация требует индивидуального подхода.

Ю. ЯКОВЛЕВА

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться