Правила подачи объявлений.

Голосование

Где вы собираетесь провести отпуск?

Считаете ли вы Губкин комфортным для проживания?

Публикации


ЧЕТВЕРГ, 18 августа 2016 г. № 132 (9280) | ЖКХ

18.08.2016 А.ТАРУБАРОВА

Чтобы всегда и всем было тепло

Подготовка к зиме

В одном из дворов на улице Мира с 8 часов кипит работа: экскаваторы копают траншеи, машины вывозят тонны мусора, слышно, как работают то лопатами, то сваркой. Рабочий день девятичасовой, но, если надо, люди остаются и дольше. Потому что здесь идет работа, от качества и сроков выполнения которой будет зависеть комфорт жителей округа – здесь меняют трубы теплосетей.

– Мы меняем тепловые сети и сети горячего водоснабжения. Теперь жители многоквартирных домов могут не переживать по поводу аварий, отключений воды: новые трубы надежны и прослужат еще очень долго, – говорит Сергей Борцов, один из рабочих этого участка.

Его напарник Антон Иванов уверен: 

– Мы делаем доброе и полезное дело.

Антон вручную чистит лотки теплотрасс, в которые будут укладываться трубы, Сергей помогает ему на экскаваторе. 

Кроме улицы Мира, работы по модернизации теплосетевого хозяйства идут на улицах Пролетарской, Чайковского, Октябрьской, Горького, Комсомольской, Ленина, Советской. Филиал ПАО «Квадра»-«Белгородская генерация» инвестирует в этот проект 33,7 млн. рублей. Теплоэнергетики заменят 9,4 км тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения (в однотрубном исчислении). 

– Специалисты Белгородского филиала провели диагностику тепловых сетей, по результатам которой определили ветхие участки трубопроводов, которые нужно заменить этим летом. Также компания продолжает начатые в 2011 году работы по восстановлению линий циркуляции горячего водоснабжения Губкина, – пояснил технический директор Северных тепловых сетей ПП «Комплекс теплоснабжения» филиала ПАО «Квадра»-«Белгородская генерация» Анатолий Васильев. 

Реконструкция повысит качество горячего водоснабжения и надежность теплоснабжения потребителей. В эти дни работа идет полным ходом. По словам бригадира одного из участков Сергея Попова, рабочие укладываются в установленные сроки. Ему вторит и его подшефный Николай Рязанов:

– Все идет по плану, стараемся работать на совесть. Будем отлынивать – люди останутся без тепла. Этого нельзя допустить.

Самая ответственная работа у сварщика. На ул. Комсомольской варит новенькие трубы Андрей Черняев.

– Наверное, многое от вас зависит?

– Если я некачественно выполню свою работу, произойдет авария. Нужно подходить к делу серьезно, ответственно и с умом, – коротко отвечает Андрей.  

В ходе реконструкции будут восстановлены циркуляционные линии горячего водоснабжения, которые позволяют поддерживать в жилых домах нормативную температуру горячей воды. При замене теплосетей используется современная пенополиуретановая изоляция. Она позволяет снизить тепловые потери в сетях и защитить трубы от процессов наружной коррозии, что увеличивает срок их эксплуатации. 

– Если выражаться простым языком, – объясняет начальник участка №23 (ул. Пролетарская, Чайковского, Комсомольская, Ленина) Иван Попов, – то можно говорить о том, что благодаря рециркуляции горячая вода будет подаваться без сбоев, не нужно будет открывать кран и ждать, когда «пойдет тепленькая». При этом в квартирах станет намного теплее зимой, ведь мы делаем хорошую изоляцию. 

Кроме того, в рамках реконструкции на одном из участков сотрудники компании «Квадра» строят дополнительные тепловые камеры с новой запорной арматурой, которая в случае нештатной ситуации позволяет отключить конкретный дом, а не всех потребителей на данном участке теплосети. 

Реконструкция и благоустройство тепловых сетей в Губкине продлятся до середины сентября. В установленный срок во всех домах будет горячая вода, будет уютно и тепло.  

А.ТАРУБАРОВА

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться