Правила подачи объявлений.

Голосование

На чем вы экономите в кризис?

Чтобы борьба с санкционными продуктами была действенной:

Публикации


27.08.2016

Настало время подведения итогов.

Вот и пролетело время проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, подготовка к которой шла не один год, настало время подведения итогов завершившегося «полевого» этапа ВСХП-2016!

В целом перепись в Губкинском городском округе прошла успешно. В числе проблем, с которыми чаще всего сталкивался переписной персонал, называют настороженное отношение к сельхозпереписи некоторых респондентов, опасающихся роста налоговой нагрузки. Отдельные вопросы переписных листов вызывали у людей затруднения, в частности, респонденты не всегда могли дать точную и исчерпывающую информацию о земельных ресурсах и их использовании, посевных сельскохозяйственных культурах и многолетних растениях, а также о реализации производимой продукции. Вместе с тем вежливое и профессиональное поведение работников статистики располагало респондентов к сотрудничеству и в абсолютном большинстве случаев люди охотно шли на контакт и даже предлагали переписчикам пройти на усадьбу и помочь описать свое хозяйство – сад, огород, сельскохозяйственных животных. Категорический отказ участвовать в переписи прозвучал от одного респондента. Многие жители не сразу соглашались рассказать о своем  хозяйстве, поэтому переписчикам на помощь приходили инструкторы, которые смогли убедительно разъяснить важность и необходимость получения переписной информации.  Жалоб от респондентов не зафиксировано.

За весь период переписной кампании не было ни одной замены среди переписчиков и инструкторов, потому что на предварительном этапе была проведена серьезная работа по подбору персонала, в основном из числа местного населения. Привлекали к работе людей, которые хорошо знают свою территорию. Сотрудниками отдела госстатистики в г.  Губкин совместно с администрациями городского округа было отобрано 39 человек переписного персонала полевого уровня, прошедших соответствующее обучение: 33 переписчика и 6 инструкторов, обладающих определенными навыками и личными качествами. Подобрался очень качественный кадровый состав – зрелые, уважаемые люди, с высшим образованием, в основном специалисты в области сельского хозяйства, работники сельских администраций, то есть перепись вели люди, разбирающиеся в тех вопросах, которые задают, а это огромный плюс и крайне важно для получения достоверной, качественной информации.

 За период проведения переписи не было зарегистрировано ни одного происшествия. Главную роль в успешном ходе переписи сыграл человеческий фактор: люди ответственно отнеслись к своим обязанностям, всяческое содействие оказывали главы и специалисты местных администраций и, самое главное, местное население относилось к переписчикам доверительно.

Свою работу они выполнили добросовестно и даже с опережением графика. По состоянию на 3 августа в округе было переписано 89% всех объектов переписи. Транспорт для переписчиков предоставлялся за счет субвенций из федерального бюджета, им были обеспечены все инструкторские участки. Уже 3 августа началась работа по занесению полученных данных в автоматизированную систему подсчета и обработки материалов.

Многие люди беспокоятся, останется ли информация об их хозяйствах конфиденциальной. Согласно законодательству все полученные во время переписи сведения не подлежат разглашению или распространению и используются только для статистики.

Благодаря пониманию важности задач столь масштабного статистического мероприятия Всероссийская сельскохозяйственная перепись в  Губкинском городском округе прошла активно, в спокойной, доброжелательной обстановке.

Переписчики посетили 14484 личных подсобных хозяйств, что   составляет 100% от ЛПХ, внесенных в автоматизированную систему всероссийской сельскохозяйственной переписи. На данный момент переписчики закончили свою работу,  но на инструкторских участках работа продолжается. Инструкторы еще раз проверяют переписные документы на правильность оформления, устраняют недоработки, исправляют ошибочные записи. В случае возникновения вопросов по заполненным переписным листам, они провели контрольный обход. Инструкторы формируют пачки и лотки с переписными листами для дальнейшей их отправки в территориальный орган госстатистики.

В период проведения сельскохозяйственной переписи 2016 года переписчики в ходе бесед с респондентами выяснили, что на территории Губкинского городского округа  жители не только выращивают овощи и фрукты, но  есть и такие, которые нашли для себя хобби: кто-то занялся разведением страусов, а кто-то увлекается разведением нехарактерных для нашего региона растениями, такими как йошту – гибрид смородины с крыжовником, северной ягоды голубики, актинидии, гранатового дерева, абрисливы, сливово-вишневого гибрида, ягоды годжы (она же дереза), нектарины, персики, малинового дерева, из декоративных растений-южная лиана кампсис, юкка нитчатая, кирказон крупнолистный, триллиум, садовые орхидеи или башмачки, печеночница. Все знают, что южный фрукт персик очень сложно вырастить в условиях нашего региона. Поэтому житель нашего района, привезенные с юга саженцы, решил  выращивать   в тепличных условиях.

Все больше жителей округа автоматизируют обработку почвы таким видами техники как мотоблоки и мотокультиваторы.

Не мало есть и  пчеловодов – количество пчелосемей тоже заносились в переписные листы. Работа очень интересная, и материальная поддержка, особенно для жителей сел, внушительная.

Полная и объективная информация о состоянии и структуре сельского хозяйства страны позволит государству принять правильные решения в агропромышленной отрасли. Только когда село в порядке, будет и страна в достатке!

Благодаря ответственности, профессионализма и энтузиазма, с которым действовали привлеченный переписной персонал полевого уровня, поставленная перед ними задача  выполнена полностью.

 

 

Уполномоченный по вопросам ВСХП-2016

 Ракушина И.В.

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться