Правила подачи объявлений.

Голосование

Где вы собираетесь провести отпуск?

Считаете ли вы Губкин комфортным для проживания?

Публикации


СУББОТА, 17 сентября 2016 г. №149–150 (9297–9298) | Качество жизни

17.09.2016 О. Авдеева, Фото В. МОСКАЛЕВА

Широкие крылья Лебедей

Для каждого очень важно иметь крышу над головой, но не менее важно, чтобы жить в доме было безопасно и комфортно. Именно поэтому государство старается заботиться о своих гражданах, проводя расселение ветхого и аварийного жилья. Губкинцы первыми в области завершили запланированную на 2013-2015 годы работу по выполнению соответствующей региональной адресной программы. Но сегодня, друзья, мы вновь решили побывать в месте наиболее интенсивной такой застройки – микрорайоне Лебеди, где год назад уже отпраздновали новоселье сотни наших земляков. Мы постарались получить информацию от самих вчерашних новоселов о том, как им живется в новых стенах, о чем думается и мечтается?

Строительные краны – добрый знак

– С чем обычно ассоциируется будущее? С малышами в детских колясках, сидящими за партами  школьниками, студентами, молодоженами. Но мне кажется, что для людей абсолютно всех возрастов – это, прежде всего, новоселье. В прошлом году мне неоднократно приходилось присутствовать на вручении ключей от квартир людям, переселившимся из старых домов на ул. Народной, Гастелло, Фестивальной, Павлика Морозова в новые квартиры. От радости даже пожилые и больные буквально на глазах молодели. Ведь новая квартира – это и простор за окном, и какие-то планы, задумки на будущее, а отсюда – интерес к жизни, – с этого начала разговор В.Н. Суслова, директор не так давно реорганизованной  управляющей компании «Мирный». 

Вера Николаевна  рассказала, что такого обновления, как в  прошлом году, Лебеди не знали в течение многих десятилетий. За короткий срок были снесены 26 старых домов, а вместо них построены 10 новых, кирпичных красавцев, которые стали украшением  микрорайона. Теперь ее коллективу одно удовольствие ухаживать за такой благоустроенной территорией.

 

Микрорайон Лебеди стал лучшим в области

Так совпало, что на момент нашего приезда в управляющей компании шла масштабная уборка  газонов и цветников, побелка бордюров. Почти весь коллектив был рядом, и  В.Н. Суслова познакомила нас с одной из своих помощниц, З.Т. Физуллиной, бригадиром дворников и переселенкой во всех смыслах слова. Во многом благодаря таким добросовестным и инициативным работникам микрорайон Лебеди уже два года подряд становится победителем областного конкурса в системе ЖКХ.

Зулейха Тамимдаровна 20 лет назад на волне разыгравшегося на окраинах бывшего СССР национализма была вынуждена уехать из Баку. Именно наш Губкин дал ее семье жилье и работу, здесь дети пошли в школу, а потом  получили профессию. Сегодня эта семья представляет собой целое содружество профессий, каждая из которых востребована и уважаема в народе. Отец семейства, Назиф Аллейуллаевич, трудится слесарем-монтажником на Лебединском ГОКе, дочь Земфира – медсестра в детской больнице, сын Рамиль – водитель на почте.

– Скажи мне в молодости, что где-то далеко есть город Губкин, который станет мне родным, не поверила бы. Здесь у меня  дети выросли, семьи создали, и зять, и невестка – местные. Теперь вот же две внучки: дочкина в первый класс уже пошла в нынешнем году, а у сына – четырех лет, ходит в садик. Огромной радостью для нас стала новая трехкомнатная квартира, которую мы получили на ул. Павлика Морозова. В ней уютно и просторно, а уж за чистоту и красоту улиц и дворов мы с бригадой отвечаем. Правда, жильцы нам тоже помогают, участвуя в субботниках, высаживая цветы под окошком, да и просто добротой своей. У нас даже такая шутка есть: дворники шею микрорайону моют, убирая улицы и дворы, а жильцы – губки ему подкрашивают, ухаживая за цветниками. Вот и получается красивое лицо у наших Лебедей, – с задоринкой говорит З.Т. Физуллина.

 

Три детские коляски у одного подъезда

Для двора домов №№ 1, 2, 3, 3а и 5 в переулке Горняков – это единственное законное транспортное  средство, потому что автомобилям заезд внутрь его строго запрещен. Зато газоны с сочной изумрудной травой и пестрые цветники везде, куда взгляд не кинешь. Тут же удобные лавочки, беседка, детская  площадка с желтым песком, а  на обустроенной для белья пляшут на ветру свежевыстиранные штанишки, маечки и ползунки.

У З.Д.Калининой вторая внучка тоже, как говорится, на подходе. А первой, Настеньке,  скоро три года исполнится, уже в садик ходит. Вырастив своих троих детей, Зинаида Дмитриевна теперь всеми силами старается помочь им с внучатами.

– В прошлом году мы 16 июня переехали в новую квартиру, а меньше чем через месяц свадьбу дочке справили. Живу вместе с молодыми. Моя Оксана – продавец в местном  магазине, зять Леша – водитель пассажирского автопредприятия, я тоже пока работаю, хотя давно на пенсии. Живем – не нарадуемся. В нашем подъезде уже три ляльки есть, в соседнем – еще больше. А ведь раньше-то где было их растить: и мы, и все наши соседи теснились по старым домам.  Мы, например, 30 лет прожили на Воронежском шоссе, в доме, которому лет 60 было от роду. Получали жилье, будучи дорожными рабочими, а потом перестройка, кризис один, второй... Потолки  потекли, трубы проржавели... Даже вспоминать не хочется. А теперь все есть для счастливой жизни: новая квартира, магазин рядом, садик, школа, Дворец культуры. Храм замечательный тоже стоит рядом, я туда хожу по праздникам. Спасибо за все городу и строителям, – искренне говорит она.

Нашим разговором с Зинаидой Дмитриевной заинтересовались ее соседки. Каждой захотелось поделиться собственными впечатлениями о том, как им живется в новых квартирах в течение года.

К.И. Буйницкая:

– Мне 83-й год идет. Уже не думала, что когда-нибудь смогу перебраться из своего щитового барака, который стоял на улице Павлика Морозова. Прожила там 15 лет, без конца вызывая то слесарей, то плотников, то электриков. А здесь за год у меня  интерес к жизни вернулся. Вместе с соседками березки на субботнике посадили, думаем, дождемся, когда посидим в их тени.

Л.С. Башмакова:

– А меня в этот дом переселили с ул. Народной. Все здесь нравится, а особенно то, что  можно спокойно посидеть на чистом воздухе. Ни машин, ни толчеи проходного двора. У меня дети с внуками живут в Воронеже на Левобережье, так там некуда с малышом выйти. Они теперь стали даже чаще ко мне в гости приезжать, настолько им нравится в нашем городе.

А.Н. Белых:

– 20 лет я проработала в управлении ЮЖД путевым рабочим, жила в ветхом доме на ул. Народной. Двоих детей вырастила, четверых внуков,  теперь имею  четырех правнуков. И хотя бы под старость могу всех собрать на праздник за одним столом. Просторно, уютно, радостно у меня в доме. Чего ж и желать еще? Да вы лучше об этом спросите у детворы, вон сколько их во дворе.

Подошедшие на зов «баушек» пятилетние Яна Чуева и Андрюшка Литвинов, недолго думая, признались, что на новом месте сначала даже дрались из-за качелей и каруселей.  Теперь привыкли, живут дружно, потому что детская площадка большая и всем места и развлечений хватает.

 

На первое – борщ, на второе – блинчики

Встреча с М.И. Дровниковой даже нас с фотографом зарядила оптимизмом. Оказывается, и в 79 лет можно быть настолько востребованным в семье, что день расписан почти по минутам. Более того, все свои  дела Мария Ивановна делает с завидным удовольствием. Вот что она рассказала сама:

– Я была крановщицей в автохозяйстве №8, муж бульдозеристом в карьере. Город строили вместе с первых дней, потом на ул. Павлика Морозова получили квартиру. Но муж рано умер, а я прожила в той квартире 56 лет, вырастив троих детей. Дома тоже стареют, поэтому и наш пришел в ветхость. Теперь вот живу с внучкой, зятем и правнуком в трехкомнатной квартире. Несколько лет назад дети специально разменяли для меня  квартиру в Журавликах, чтобы мне никто не мешал. А я туда ни ногой! Сами видите, как здесь все во дворах обустроено для людей: дорожки кругом, цветы, трава. От такой-то красоты и уйти?! Я в поселке прожила всю жизнь, а теперь вот правнука растить помогаю. Степке 2 годика и 2 месяца, уже к садику приучаем, потому что внучка на работу выходит. Я на хозяйстве остаюсь, борщи варю и пироги пеку. Вот сегодня у нас на обед на первое борщ красный, на второе – блинчики с творогом и компот. Если подождете, то и вас накормлю, осталось только зажарку сделать.

Вот так – в кухонном фартучке и косынке, с половником в руках мы ее и сфотографировали. Пока спускались по лестнице, запах ее борща догнал нас и убедил: зажарка у Марии Ивановны готова.

 

Хозяйка царства орхидей

Они, действительно, у нее повсюду: на стенах в виде изящных эстампов и фрагментов обоев, на подоконнике – удивляющие своей торжественной белизной. Да и сама она, миниатюрная, доброжелательная, жизнерадостная, в нарядном платье, выглядит редким экзотическим цветком. Глядя на нее, сразу подумалось: повезло с такой учительницей ученикам. А если подсчитать, сколько мальчишек и девчонок выучила Любовь Васильевна школьным азам за 30 лет работы в начальных классах, то, пожалуй, получится под три сотни.

Нынешний год для семьи Потапенко богат на юбилеи: 55-летие Любови Васильевны, 30-летие работы в школе №15, 35-летие со дня свадьбы с мужем, Александром Владимировичем. 15 мая они  отпраздновали и первую годовщину со дня вселения в новую квартиру по адресу: пер. Горняков, 5.

– Жили  раньше неподалеку отсюда, в деревянном доме на ул. Народной. Там родилась и выросла дочь. Теперь уже у нее двое своих детей: внучке Саше 16 лет, внуку Богдану три годика. Дети – моя стихия, я их  очень люблю, думаю, и они меня тоже. Бывает, иду по улице и встречаю своих бывших первоклашек, и, знаете, узнаем друг друга, радуемся встрече, хоть позади десятки лет. Бывает, я из окна вижу их, когда они гуляют в сквере напротив. Ведь у нас теперь такая красота вокруг: целое море цветов во дворе, фонтан, скамейки, где можно посидеть, наслаждаясь хорошей погодой. И это правильно: в городе должно быть больше современных домов, дворцов культуры, красивых, благоустроенных  мест, чтобы молодежь не искала комфорта на чужой стороне, – рассуждает Любовь Васильевна.

С женой соглашается и  Александр Владимирович, который в силу профессии исколесил полстраны за рулем большегруза с продукцией  фирмы «Мираторг». Он заметил, что ни за Уралом, ни в Поволжье, ни в обеих столицах нет такого промышленного и одновременно благоустроенного, цветущего места, как наш Губкин.

 

Кто-то о кризисе, а мы – о новостройках

Именно с этого – возмущения бесконечным муссированием экономической темы по телевидению и в Интернете – начал разговор еще один недавний новосел микрорайона Лебеди И.А. Белоглазов.

Для него позитив – стиль жизни, и любую проблему он видит всегда в развитии, в перспективе, считая, что надо быть неравнодушным, прежде всего, самому. Он привел массу примеров, когда  в результате обращения губкинцев к местной администрации или депутатам решались проблемы благоустройства, ремонта дорог и школ, строились объекты соцкультбыта. Не что иное, как осознание важности участия самих жильцов  в реформировании системы отечественного ЖКХ, привело и его самого в управдомы.

В своем доме №5 на ул. Павлика Морозова Игорь Анатольевич избран старшим по дому. И первым шагом к коллективному хозяйствованию стала его инициатива по установке домофона. Теперь в подъезде не только сохраняются чистота и порядок, но и не появляются нежелательные гости, всякого рода коробейники и распространители рекламы.

– Недавно приезжала приятельница из Прибалтики. Призналась, что хотела своими глазами посмотреть, как живут россияне, ведь у них чего только про нас не рассказывают. Потом долго удивлялась: в магазинах все есть, притом хорошего качества и по доступной цене. А благоустройство просто поразило ее. То же самое повторилось во время свадьбы моей дочери, когда гости приезжали из разных городов России. Мало где сегодня столько всего строится нового. В своей квартире мы год с женой живем и радуемся. Когда в 2014 году  нам сказали, что вместо старых домов за год построят новые, стали сносить сараи, гаражи и рыть котлован, честное слово, не очень-то верилось в непривычно короткие сроки. Думали, растянется стройка. Но вот живем в двухкомнатной квартире уже год. Дом построили за семь месяцев, и  другие тоже сдали к зиме. Теперь у нас новая радость – открылся современный стадион: с замечательным футбольным полем, беговыми дорожками со специальным покрытием, каскадом гимнастических турников, сектором для прыжков в длину. На этот стадион теперь сможет пойти любой желающий, не говоря о том, что это замечательная возможность для проведения спортивных занятий в секциях, – считает Игорь Анатольевич.

Сам он посвятил спорту более 30 лет, является мастером спорта по дзюдо и самбо,  кроме того, и для многих губкинских юношей и девушек стал замечательным проводником в увлекательный мир физкультуры, спорта и здорового образа жизни. Есть у Игоря Анатольевича мечта – чтобы в обновленном микрорайоне Лебеди был построен свой ФОК с небольшим бассейном, двумя-тремя залами для занятий, где со всеми желающими могли бы заниматься профессионалы. Это обогатит жизнь  микрорайона новой перспективой развития, а всем лебединцам добавит позитивных эмоций в жизни.

И действительно: там, где живет позитив, нет места ни кризису, ни старости с  одиночеством. В этом и убеждает нас новейшая история поселка Лебеди. 

О. Авдеева

Фото В. МОСКАЛЕВА

Голосов:
0

Комментариев: 0

Поделиться