Правила подачи объявлений.

Голосование

Где вы собираетесь провести отпуск?

Считаете ли вы Губкин комфортным для проживания?

Публикации


СУББОТА, 17 сентября 2016 г. №149–150 (9297–9298) | Общество

17.09.2016 О. Авдеева, Фото В. Москалева

Семейное счастье по-губкински

Косте и Софийке Белоусовым предстоит вступать в зрелость в то время, когда наш город уже отпразднует столетие. А пока они самозабвенно рисуют в городском парке на асфальте цветными мелками сказочных птиц, диковинных зверей и цветы невиданной красоты. А папа с мамой сидят в сторонке на лавочке и счастливо улыбаются. Это их парк, где семь лет назад прошло первое свидание. Это их дети, о которых оба мечтали. Это их город, лучше и краше которого пока не встретили.

– Когда по утрам я спускаюсь в клети в шахту, мысленно спрашиваю себя: а что именно в эту минуту делается там, наверху, у нас дома – на улице Дзержинского? Хотя весь распорядок своей семьи знаю досконально: Ольга обычно варит детям манную кашу, которую особенно любит сын, потом они все вместе ведут Костика в детский сад, затем у жены начинается обычный день с домашними заботами. Мне приятно думать о них, зная, что вечером снова будем все вместе. И от этого на глубине 350 метров у меня спокойно на душе, –  признается Сергей.

Их семье 15 августа исполнилось семь лет. В народе эта годовщина называется «медной» свадьбой, и в отношении к ней уже чувствуется гораздо больше серьезности, чем, например, к ситцевой. Хоть до золотого юбилея и далековато, но медь в копилке уже дорогого стоит. Это как раз те самые годы, когда между молодыми супругами достигается взаимопонимание, закладывается материальная основа семьи, рождаются дети, а  воспоминания о первом свидании еще очень свежи.

– Мы с Сергеем учились в одном институте, а сблизил нас интерес к спорту. Я занималась фитнесом, он – в тренажерном зале. На первое свидание Сергей пригласил меня в старый парк, на берег пруда, и подарил роскошную белую розу, которая просто изумительно пахла. С тех пор мы очень любим туда ходить с детьми, – говорит Ольга, а потом добавляет – Но теперь у нас в городе много любимых мест, где охотно гуляем по выходным. И что особенно радует – везде много цветов, зелени, поющих птиц.

Эта молодая семья привыкла всего добиваться  сама. Пожив немного с родителями, Ольга и Сергей поставили перед собой цель – заработать на собственную квартиру. Ради этого ему, забыв про специальность экономиста, пришлось несколько лет поработать буровиком вахтовым методом в Москве и Питере. О том времени оба не любят вспоминать, потому что разлука – еще то испытание для любящих сердец. Правда, теперь есть хорошая квартира, в которой растут двое детей и живет мечта о третьем.

– Нет ничего дороже момента, когда тебе сообщают о рождении первенца. Прекрасно помню 30 мая 2010 года: утром отвел жену в роддом, а она через несколько часов звонит и говорит: у нас сын, вес 3 кг 410 г, рост  52 см. Потом все повторилось с рождением Сони: те же радость и волнение. И вот Костя на следующий год уже идет в школу, он у нас рослый, спортивный. Весной я отвел его в хоккейную секцию. И теперь сын гордится, что у него тоже есть защитный спортивный шлем, похожий на мою шахтерскую каску, – с удовольствием рассказывает Сергей.

Кто знает, быть может, когда-нибудь он и будет работать по специальности. А пока что материальные блага для своей  семьи добывает в недрах губкинской земли, обеспечивая транспортное снабжение рудных артерий. Шахтные поля комбината «КМАруда» огромные, поэтому и нагрузка на плечах  путевого рабочего немалая.

– Чем пахнет  у нас в шахте? И пылью, и сыростью, и газом, который остается после взрывных работ. Но бывает, что даже там, в шахте, чувствуется запах своего дома, уюта. Например, купит жена какой-нибудь шампунь с приятным ароматом или лосьон для бритья, нет-нет, да и уловишь их во время работы. Это только со стороны  может показаться, что шахта – почти преисподняя. Недавно туда даже виолончелист Борислав Струлев спускался и концерт для нас устраивал, – добродушно рассуждает Сергей.

Рассказать об этой молодой семье, не упомянув о корнях, будет несправедливо. И, прежде всего, потому, что основательность и жизненный позитив в большой степени ей достались по наследству с обеих сторон. Отец Сергея, Владимир Павлович, в прошлом горный инженер, машинист экскаватора, известен в округе еще и как виноградарь-любитель. На протяжении многих лет в его саду растет виноград, причем достаточно редких для наших мест гибридных сортов, которые удивляют  замечательным вкусом и ароматом: «Росинка», «Киш-миш», «Ананас». А Ольгина мама, Н.Г. Дорошева, имеет самое непосредственное отношение к замечательной  губкинской культуре озеленения и благоустройства. Несколько лет назад как раз под ее руководством начали создаваться замечательные зеленые архитектурные формы, которые так нравятся жителям и гостям города, а сейчас она – один из ведущих специалистов по выращиванию декоративного кустарника в старооскольском «Зеленстрое». У нее в домашнем саду растут южные фрукты – персики. В 2009 году, по словам дочери, урожай был настолько богатым, что на свадьбе на столе их было вдоволь.

– Я мечтаю, чтобы наш город всегда оставался таким же чистым, красивым и благоустроенным. Ведь от красоты не хочется никуда уезжать, – заметила  Ольга, рассуждая о будущем своих детей.

Есть еще один аргумент, в силу которого их семья крепко-накрепко обосновалась на губкинской земле. В нынешнем году Ольга и Сергей купили дом в селе Дальняя Ливенка, завели там пасеку. Первый мед – на радость всех Белоусовых – Дорошевых – уже получен. А, говорят, пасечники – народ оседлый.

 

О. Авдеева 

Фото В. Москалева


В канун Дня города в семье токаря комбината «КМАруда» Виктора Белобородова и его супруги Юлии, специалиста налоговой инспекции, родился третий ребенок. Ему дали красивое имя Борислав.Малыша встретили старшие братья Давид и Максим. Маму ждал дома сюрприз: муж полностью отремонтировал квартиру и обустроил Бориславу отдельную комнату.Третий в семье – это значит, что люди верят в свой Губкин, верят в его будущее и хотят жить в этом городе долго и счастливо.

Фото В. МОСКАЛЕВА 

Голосов:
4

Комментариев: 0

Поделиться