Правила подачи объявлений.

Голосование

Где вы собираетесь провести отпуск?

Считаете ли вы Губкин комфортным для проживания?

Публикации


ЧЕТВЕРГ, 22 сентября 2016 г. № 152 (9300) | Краеведение и история

22.09.2016 Р. КУЗНЕЦОВА

«Поэзия народного костюма»

Знай и люби свой край

Выставка с таким названием открылась в краеведческом музее. Ее экспонаты привезены Белгородским государственным музеем народной культуры. На открытии присутствовали представители управления культуры, территориального организационно-методического центра народного творчества, детской художественной школы, центральной городской библиотеки, ветераны, школьники и студенты. Научные сотрудники Белгородского музея народной культуры О.М. Матвеева и А.В. Лукьянова провели краткую, но очень интересную и познавательную экскурсию по выставке, вручили директору музея Г.Н. Мызиной сувенирную продукцию.

Музей народной культуры – один из самых молодых в нашей области, открыт он в 1999 году. За это время сотрудники музея осуществили большое количество экспедиций, исследовали практически все районы Белгородчины. И сегодня музейное собрание располагает обширной и разнообразной коллекцией предметов народной одежды, бытовавшей на территории современной Белгородской области в конце XIX – начале XX вв. А белгородский край учёные-этнографы стали по праву называть «заповедником народного костюма»: в нашем регионе сохранилось многообразие типов народной одежды. Когда заселялись белгородские земли, люди, приехавшие сюда практически изо всех уголков России, принесли культуру своих мест – в костюме, обычаях, диалекте. 

Костюм многое может рассказать о человеке, носившем его, – из какой он местности, какого роду-племени, каково его общественное и семейное положение, возраст и даже... имеет ли детей. Это была своего рода визитная карточка человека.

Музей ведет активную выставочную деятельность, выезжает с музейными экспонатами в города и районы области, тем самым помогая жителям Белгородчины совершить своеобразное путешествие в историю, познакомиться с уникальными коллекциями предметов народной культуры. В нашем городе музей уже бывал – в 2007 году.

На нынешней выставке представлено около 100 экспонатов из музейных фондов. Это подлинные костюмы различных районов, в том числе Губкинского: рубахи, сарафаны, поневы, юбки, пояса, головные уборы, украшения, сезонная одежда, обувь, тканые рушники, скатерти... 

Главный специалист управления культуры С.В. Хованская,  заведующая отделом по развитию традиционной культуры территориального организационно-методического центра народного творчества И.Г. Завьялова, директор Дома народного творчества Л.А. Атанова, директор краеведческого музея Г.Н. Мызина обратили внимание собравшихся на яркость, красочность, самобытность и благородство народного костюма, отметив, что костюм Белгородского региона – это подлинное произведение искусства, он показывает высокое мастерство белгородских крестьянок, воплощенное в ткачестве, вышивке.

Первые посетители с интересом рассматривали все детали женских костюмов, расспрашивали об особенностях их ношения, а также познакомились с диалектными названиями одежды. 

Украшением мероприятия стали русские народные песни в исполнении ансамбля «Матанечка» Губкинского филиала Белгородского государственного института искусств и культуры.

Выставка рассчитана на широкий круг посетителей, особенно интересна она будет тем, кто изучает историю нашего края, его культуру. Она продолжит свою работу до 16 октября. 

Р. КУЗНЕЦОВА

Голосов:
1

Комментариев: 0

Поделиться