Правила подачи объявлений.

Голосование

Как вы относитесь к бездомным животным?

Как вы проводите выходные дни?

Публикации


18.07.2017 Римма КУЗНЕЦОВА

Губкин распахнул «АРТ-ОКНО ОN AIR»

В выходные дни в город пришел большой праздник в честь 50-летия Лебединского ГОКа и Дня металлурга. Лебединский ГОК никогда не отмечает свои торжества корпоративно, и это понятно: практически в каждой губкинской семье кто-то трудится на комбинате. Потому и постарались компания «Металлоинвест», Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» устроить губкинцам настоящий праздник. И судя по восторженным отзывам губкинцев, им это удалось.

В пятницу, 14 июля, праздничные мероприятия начались с концерта звезд на площади им. Ленина.

В этом году губкинцев порадовали своим выступлением Валерия, группа Непара, участник шоу «Голос» Ваня Чебанов, МакSим.

 


 

В субботу, 15 июля, в 11 часов улицы города превратились в одну яркую карнавально-танцевально-песенно-театральную площадку:

от ЦКР «Форум» по скверу, улицам Ленина и Комсомольской к городскому парку культуры и отдыха, где состоялся фестиваль искусств «АРТ-ОКНО ОN AIR», под зажигательную латиноамериканскую музыку, где ритм задавали барабаны московского оркестра карнавальной музыки «Маракату»,

веселые, заводные ребята в белых одеждах с ярким гримом на лице из театра «Беспредел»,

«цветные гуттаперчевые люди» из «Color People», клоуны из театров «Две обезьяны» и «Беби-ленд» (кстати, из Белгорода), артисты из театров «Молоко», «Дети улиц», «Новая сцена», «Эскизы в пространстве» и других, мимы и ходулисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Белгорода и других городов, увлекая за собой горожан.

Все желающие могли стать частью этого карнавала, и они становились, подпевая артистам и пританцовывая.

У входа в парк всех встречали музыканты джаз-бэнда из белгородской филармонии. Здесь же – карта площадок фестиваля. 

В парке народ немного рассредотачивается. Кто-то фотографируется с живыми скульптурами шахтеров и металлургов. В их роли – крепкие парни из Харькова.

Другие становятся в очередь, чтобы покататься на лодках или ботике. Можно побродить по сувенирным лавкам мастеров ДПИ из Белгорода, Старого Оскола, Ростова-на-Дону и других городов и приобрести на память понравившееся изделие.

Или на фотосушке полюбоваться видами города местных фотографов. А можно было попозировать художникам и получить на память свой карандашный портрет – очередь здесь была до самого вечера. 

Казалось, весь город устремился в этот день в парк, многие приходили семьями на весь день, захватив с собой покрывала, зонты от солнца, складные стульчики и столы, мячи для ребятишек, и располагались на газонах. Впрочем, мячи явно были лишними: организаторы придумали столько интересных мероприятий для детей, что им было не до привычного мяча.

Разнообразные батуты, тиры, мастер-классы, битвы роботов, интерактивные спектакли с участием самих юных зрителей, огненное шоу, развлекательная программа с Кошкой и Мышкой на детской площадке... Везде было полно ребятишек!

Они смотрели цирковые номера, как надувают мыльные пузыри и показывают фокусы, собирали большой конструктор лего, накидывали кольцо на бутылку воды и получали за это смоделированный шар – шпагу или фигуру животного.

А разве не интересно просто поздороваться и сфотографироваться с «живым деревом» или страусами-ходулистами? Их окружали и взрослые, и дети, буквально не давая и шагу ступить. А те терпеливо ждали, пока все желающие с ними сфотографируются. 

Словом, каждый мог найти себе занятие по душе. Ну а тем, кто хотел все увидеть, везде побывать, не повезло, потому что сделать это было практически невозможно. На всех площадках одновременно происходило что-то интересное. Без преувеличения, таких праздников губкинцы еще не видели! Это был синтез театра, кино, музыки, литературы, живописи, соединение классики и новых арт-течений.

Для тех, кто устал и проголодался, раскинулся целый общепитовский городок. На каждом шагу продавались мороженое и прохладительные напитки, но уже к вечеру многие торговые точки закрылись – отдыхающие все раскупили. 

Вечером праздник продолжился выступлением на главной сцене лучших театральных коллективов и музыкальных групп. Буквально «зажег» публику оркестр «Маракату».

Восторг вызвало фаер-шоу «Indigo».

Поскольку фестиваль был организован в честь 50-летия Лебединского ГОКа, то присутствовала «горняцкая» тематика, созданная с помощью живых скульптур и лазерного шоу, которое «рассказало» и о Лебединском ГОКе, и о фонде «Искусство, наука и спорт».

А в завершение небо над водоемом раскрасили огни фейерверка.

В воскресенье, 16 июля, грандиозным праздником отметил свой день микрорайон Журавлики, завершив торжества замечательным фейерверком.

Римма КУЗНЕЦОВА

Фото автора и Павла КАЛИНИНА


День Металлурга в Губкине.

Голосов:
1

Комментариев: 0

Поделиться