Правила подачи объявлений.

Голосование

Где вы собираетесь провести отпуск?

Считаете ли вы Губкин комфортным для проживания?

Публикации


ЧЕТВЕРГ, 15 августа 2013 г. №137 (8646) | Печальная новость

13.08.2013

СЛОВО ПРОЩАНИЯ

ЖИЛИН Вячеслав Яковлевич

12 августа на 80-м году жизни скончался один из старейших губкинских журналистов, бывший заместитель главного редактора городской газеты «Новое время» Вячеслав Яковлевич Жилин.

Вячеслав Яковлевич родился в 1934 году в селе Солдатское Старооскольского района Белгородской области. Окончил филологический факультет Белгородского государственного педагогического института. После окончания института в 1956 году был приглашен  в Шаталовскую районную газету «Колхозная стройка» заведующим отделом сельского хозяйства. Затем работал заведующим отделом сельского хозяйства газеты «Маяк», выходившей на четыре района Белгородской области – Шаталовский, Старооскольский, Губкинский и Скороднянский, районной газеты «Путь Октября» (г. Старый Оскол), почти десять лет – собственным корреспондентом областной газеты «Белгородская правда», с 1976 года – заместителем редактора губкинской городской газеты «Знамя Ильича» (с 1998 года – «Новое время»).

На протяжении 30 лет вел литературную студию «Истоки» при редакции газеты «Новое время», выпустил с ее участниками четыре поэтических сборника. По его инициативе и под его редакцией вышли сборники стихов и прозы местных авторов, посвященные 60-летию и 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Вячеслав Яковлевич любил жизнь и людей: каждый человек ему был интересен. И с годами не утратил он журналистского любопытства: выйдя на пенсию, активно сотрудничал с городским советом ветеранов и рассказывал на страницах газеты о его работе.

За творческую и общественную деятельность награждался почетными грамотами Союза журналистов РФ, областной администрации и администрации Губкинского городского округа.

Веселый, жизнерадостный человек, обладавший искрометным чувством юмора, имевший феноменальную память и знавший наизусть сотни стихов самых разных поэтов, цитировавший, казалось, с любой страницы отрывки из произведений классиков-прозаиков, душа журналистского  сообщества, Журналист с большой буквы,  который мог преодолеть любые  преграды «ради нескольких строчек в газете», отзывчивый и добрый товарищ…  Таким всегда будут помнить Вячеслава Яковлевича его коллеги по журналистскому цеху.

Коллектив редакции газеты «Новое время»

Коллектив редакции газеты «Сельские просторы»

Губкинская территориальная организация Союза журналистов России

Голосов:
3

Комментариев: 0

Поделиться