Правила подачи объявлений.

Голосование

Хотели бы вы воспользоваться услугами "Няни на час"?

Какую именно помощь вы бы хотели получить от "Няни на час"?

Публикации


20.06.2017 Р. КУЗНЕЦОВА

«Живая вода»: радоваться жизни без наркотиков и алкоголя

Социальный проект

Наверняка каждый из нас сталкивался с людьми, которые решают возникающие проблемы с помощью спиртного и наркотиков. Часто они теряют практически все в своей жизни – семью, друзей, работу, здоровье. В глубине души, конечно, каждый из них понимает, что живет неправильно, но далеко не каждый способен изменить свою жизнь. Видя внутреннюю боль и страдания людей, попавших в плен наркотиков и алкоголя, а также переживания их родных и близких, врач-нарколог Губкинской ЦРБ А.П. Джунковский инициировал уникальный для нашей территории социальный проект «Система комплексного лечения, реадаптации и ресоциализации пациентов наркологического профиля» и создал под него АНО «Центр помощи зависимым от алкоголя и наркотиков и членам их семей «Живая вода»».

В конце прошлого года состоялась презентация проекта в администрации городского округа, комиссия признала, что проект социально важен, и одобрила его реализацию. Куратор проекта – заместитель главы администрации городского округа С.Н. Жирякова.

Сегодня доктор Джунковский подробно рассказывает нашему корреспонденту Р. Кузнецовой о проекте.

 


 

Доброта должна быть с «кулаками»

– Алексей Павлович, вы – врач-нарколог и по долгу службы обязаны лечить наркозависимых, страдающих алкоголизмом. Зачем еще и центр помощи нужен?

– Создается не просто центр, а система реабилитации и ресоциализации лиц наркологического профиля. К сожалению, в поликлинике помощь данным категориям граждан, ввиду сложившихся социальных стереотипов, психологических особенностей самих пациентов и их родственников, особенностей самого заболевания, и, что очень важно, несовершенства законодательной базы в сфере наркологии, оказывается не в достаточно полном объеме, чем хотелось бы. Алкоголики и наркоманы не воспринимают себя больными, зависимыми людьми, а потому не хотят идти к наркологу, боятся учета и его последствий. Чтобы получить признание человека в своей болезни, нужно потратить много усилий. А чтобы вовлечь наркозависимого в процесс, чаще всего следует прибегнуть к некоторой доле принуждения.

– И это они могут расценить как нарушение прав человека?

– Да, в демократическом государстве это нарушение прав человека. Поэтому мы попробуем внедрить систему четырехсторонних контрактов: между пациентом, родственниками, организацией, которая будет заниматься реабилитацией, и работодателем, который после реабилитации возьмет человека на работу с испытательным сроком. То есть, формально, принуждения никакого не будет – мы будем всего лишь учить близких реально помогать пациенту, а не способствовать прогрессированию заболевания своей «добротой» – доброта здесь должна быть «с кулаками». Но это лишь одна из форм мотивации, которую мы будем применять. Сам же процесс реабилитации – психокоррекции будет проходить в дружественной, понимающей атмосфере, среди людей с аналогичными проблемами, которые не будут критиковать и насмехаться, среди тех, кто уже справился с собой и может помочь реальным советом, куда будут приходить не по принуждению, а с удовольствием.

Очень часто желающие бросить пить остаются один на один с окружающим миром, своей зависимой субличностью, осуждением и неприятием окружающих людей... Это и неспособность решать свои проблемы толкают человека обратно, туда, где ему комфортно, поэтому самостоятельно справиться с этим обычно очень сложно.

Вместе же, при взаимной поддержке, при участии специалистов и людей, уже прошедших через это, все становится гораздо проще.

В состав системы входят автономная некоммерческая организация «Живая вода», наркологический кабинет и врачи-специалисты ЦРБ. Функции ЦРБ будут заключаться в раннем выявлении и направлении таких людей анонимно в АНО, лечении сопутствующих заболеваний. Наркологический кабинет будет оказывать анонимную консультативную помощь, назначать медикаментозное лечение. Самой реабилитацией будет заниматься организация «Живая вода». Проходить процесс реабилитации человек опять же будет анонимно. 

В структуру также будут входить служба занятости, работодатели и священнослужители, в частности, настоятель храма «Всех скорбящих Радость» протоиерей Григорий Олейников, который давно занимается этой проблемой и назначен Губкинской епархией ответственным за взаимодействие с нашей организацией.

 

Изгнать «дурь» из головы

– А как будет выстроен процесс реабилитации?

– Планомерная работа требует гораздо большего количества времени, нежели принято считать. Обывательское мнение о том, как лечат зависимость, не соответствует действительности. Лечение в стационаре, где алко- и наркозависимых выводят из абстинентного состояния и выписывают, – это снятие острой симптоматики. Корень же проблемы – в голове – остается.

По большому счету, работать надо со всей семьей, что мы и будем делать. Но сложно бывает убедить родственников, что их близкий человек страдает от зависимости, и это вовсе не дурь, как многие считают. Зависимость – тоже болезнь. И человек не виноват, что подхватил эту «инфекцию». В городе каждая вторая семья с этой проблемой сталкивалась или имеет ее.

У нас несколько раз в неделю предполагаются групповые занятия, в том числе с психотерапевтом, во время которых ребята будут учиться преодолевать собственную тягу к наркотикам и алкоголю, будут наставники, которые это уже сделали в свое время. Процесс должен длиться не менее года. В процессе, безусловно, будут участвовать и медики, поскольку у большинства зависимых людей, как правило, имеется целый букет сопутствующих заболеваний. Это, конечно, и трудовая терапия, например, работа на огороде, в мастерских, творчество. И работа на себя: они сами себе будут готовить, сами себя обслуживать. Дело в том, что у многих из них за время употребления наркотиков, алкоголя напрочь атрофировались простейшие социальные навыки: зачем, например, убирать, когда рядом мама или жена. Вся деятельность центра будет построена так, чтобы пациенты заново учились все делать сами. Остановить злоупотребление – это одно, совсем другое – научиться жить в нормальном обществе и нести ответственность, в первую очередь за себя. Недостаточно просто перестать употреблять, нужно еще выработать в себе умение правильно реагировать на трудности, которые встречаются, не срываться, сталкиваясь с ними. Необходимо научиться следить за собой, контролировать собственные мысли и эмоции. Очень серьезное влияние оказывает окружение, после реабилитации человек возвращается в мир, а там прежние друзья – наркоманы, алкоголики. Трудно не поддаться, если не проводить поддерживающую терапию.

Цель предлагаемой системы – дать надежду каждому и научить наших подопечных заново жить полноценной и насыщенной жизнью, обрести или восстановить семьи, стать активными и полезными членами общества, законопослушными гражданами, но главное – просто счастливыми людьми.

 

Почувствовать ценность процесса

– Человек, который решится прийти к вам на реабилитацию, должен платить?

– Базовый курс – лекции и групповые занятия будут бесплатными. Платно – работа с психологом. Без качественной психотерапии здесь иногда не обойтись.

Кстати, в психотерапии есть правило – устанавливать цену таким образом, чтобы она была чувствительна для клиента, ибо в противном случае процесс превращается в игру и неэффективен, но и не завышать чересчур, чтобы он имел возможность оплатить. Оплата не позволяет пациенту выйти из процесса, заставляет его почувствовать ценность происходящего, что-то отдать, получив взамен, а ценную вещь дешево не купишь – здоровье, счастье, семья – того стоят.

Чтобы реабилитация обходилась дешевле, надо искать постоянного спонсора, что сделать очень сложно. Выход один – перейти на самоокупаемость: что-то производить, оказывать какие-то услуги.

 

Бутылка вина – и день удался!

– Насколько проблема алкоголизма и наркомании актуальна для нашего города?

– Как и для всей России. Наш город – один из наименее пьющих в нашей области и в России. Но тем не менее на учете у нарколога стоит внушительное количество наших сограждан. Алкоголика ведь воспринимают как человека опустившегося, вечно пьяного, небритого, валяющегося в канаве. Может, удивлю вас, но на самом деле это не совсем так. Страдающий синдромом зависимости от алкоголя – это человек, привыкший решать свои проблемы при помощи алкоголя. Человек не может без алкоголя отметить праздник, находиться на рыбалке. Есть первая, вторая и третья стадии, которые характеризуются постепенным повышением дозы алкоголя. Человек привыкает пить. Запои – начало второй стадии. Вот на третьей стадии это уже деградирующий алкоголик, ему много не надо, бутылка вина – и день удался!

Наркомана увидеть сложно, они скрываются. У нас на учете состоят около 200 человек. Сейчас появились новые наркотики – спайсы, соли, это страшная вещь, психостимуляторы, синтетические, дешевые, универсальные, их как угодно можно принимать. Многие молодые люди и не догадываются о разрушительном влиянии современных синтетических наркотиков, не задумываются над тем, что спайсы и другие курительные смеси способны за короткое время уничтожить все надежды на будущее.

 

Хотим, чтобы наш центр стал настоящей «Живой водой»

– Где располагается ваш центр?

– Стационар – в селе Архангельское, в здании бывшего дома ветеранов.

Амбулаторно мы будем работать на улице Раевского, 3. Здесь будут проводиться консультации нарколога, психолога, психотерапевта, групповые и индивидуальные занятия, будет работа с семьей, с окружением.

Если для амбулаторного помещения много не надо – стулья, столы, компьютеры, то для работы стационара, где будут находиться самые тяжелые больные, нужны оборудование, мебель, бытовая техника, шторы, посуда, пледы, книги и т.д. Пользуясь случаем, хочу обратиться к губкинцам: если у вас есть ненужные вещи, б/у и даже неработающая техника, подарите их центру.

– Алексей Павлович, каким образом собираетесь «заставить» людей, зависимых от пагубных привычек, обратиться в ваш центр?

– Наверное, будем действовать через родственников, потому что всегда они обращаются в первую очередь. Будем с ними подписывать контракты, учить их, как вести себя с пьяницами и наркоманами. Для амбулаторных занятий у нас есть все. Практически и группа набралась из шести – десяти человек.

Занятия будут проходить в офисе на ул. Раевского, 3. Можно связаться с нами ВКонтакте, там есть группа «Живая вода».

Если у человека есть твердое желание изменить свою жизнь и судьбу, то стоит обратиться к нам, и мы сделаем все, чтобы помочь больному или члену семьи зависимого человека. Наш телефон 8-951-144-94-28.

Голосов:
2

Комментариев: 1

Поделиться

Комментарии публикации

ЛТП возвращается ? пить будут меньше?

алексей 20.06.2017 14:02:32

Все комментарии к публикации »