Правила подачи объявлений.

Голосование

Сколько вы собираетесь потратить на праздничный новогодний стол?

Нужно ли удлинять майские праздники за счет сокращения новогодних каникул?

Публикации


19.12.2017 О. АВДЕЕВА

Гражданский форум «Время наших инициатив»

ГОРДОСТЬ НАШЕГО ГОРОДА

Губкинские школьники Владислав Земляков и Александр Дергилёв вошли в число победителей первого регионального гражданского форума с проектом «Создание изделий из древесины как способ утилизации тары». 

Чем ознаменовать Год экологии? 

Этим вопросом ученики губкинской средней школы №16  Влад Земляков и Саша Дергилев задались еще в конце прошлого учебного года. Тогда они были десятиклассниками, и у них проводились уроки технологии, где вместе с преподавателем Сергеем Солодовниковым ребята многое мастерили своими руками. 

Задумок по изготовлению полезных вещиц было немало, но ставилась еще задача – проработать экологическую составляющую начинания, найти бросовый натуральный материал для вторичной переработки, чтобы уменьшить нагрузку на природу. И вот удача: у магазина «Магнит», который работает недалеко от школы, ребята нашли несколько сваленных в угол  деревянных ящиков. А когда поинтересовались у работников, куда же отправляется использованная тара, то узнали – на свалку. Все само собой и решилось: эти  ящики из бука стали идеальным материалом для поделок. Мастеровые школьники пустили их в дело на радость магазину, который сэкономил на вывозе отходов.

– Так и возник наш проект «Создание изделий из древесины как способ утилизации тары». В разработке эскизов нам помогал не только Сергей Владимирович Солодовников, но и Галина Ивановна Кривошеева, второй преподаватель по технологии. Мы поняли, что из тары можно делать многое: лопатки для сковороды, подставки под кастрюли и тарелки с горячим блюдом, а также сувенирные  магнитики. Для этих магнитиков с изображением города Губкина сначала сделали эскиз, потом отработали техпроцесс: лобзиком вырезали контур заготовки, с помощью выжигания по дереву наносили рисунок. Получилось вполне симпатично. И в итоге мы изготовили множество изделий, потому что с начала нового учебного года к работе подключились оба наши одиннадцатых  класса, – рассказал Александр Дергилев.

 

Экономический расчет – на рентабельность

Но, как и любой другой проект, их начинание сопровождалось еще и экономическими расчетами, которые должны были свидетельствовать об эффективности. Так что парням пришлось  выполнить и эту работу.

– Ящики – материал бросовый, так что рентабельность мы получили высокую. Опыт показал, что у проекта широкая сфера применения.  Такие изделия может при желании изготавливать любая организация при минимуме затрат. Зато сколько деревьев благодаря этому можно сохранить от вырубки, сколько отходов на свалку не отправить! – эмоционально рассуждает Владислав.

Всесторонне обоснованная и на практике доказанная идея Саши и Влада нашла не только поддержку у сверстников, но и по достоинству оценена взрослыми. Сначала ребята стали победителями городского  конкурса экологических проектов, потом – призерами регионального этапа областного конкурса «Я –  гражданин России». И на первом региональном гражданском форуме «Время наших инициатив», проходившем в Белгороде, их проект «Создание изделий из древесины как способ утилизации тары» тоже одержал победу. В Губкин ребята вернулись с дипломами за первое место в номинации «Дети родного  Белогорья».

Поздравляем с победой Александра Дергилева и Владислава Землякова, а также их педагогов и одноклассников. Желаем им удачи в Новом году! Пусть все их мечты и надежды на будущее исполнятся.

Ольга АВДЕЕВА

 

Голосов:
1

Комментариев: 0

Поделиться